Сентябрь 2009. Совещание с судьями и работниками аппарата суда.

21.09.2009 года Арбитражный суд Республики Бурятия с рабочим визитом посетили Заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Исайчев Владимир Николаевич, Председатель Федерального Арбитражного Суда Восточно-Сибирского округа Амосов Сергей Михайлович, Председатель Четвертого арбитражного апелляционного суда Виляк Олег Ильич, Председатель Арбитражного суда Иркутской области Юдин Виктор Гаврилович, которые ознакомились с организацией работы суда, использованием современных технологий в процессе судопроизводства. В совещании с судьями и работниками аппарата суда принял участие Главный федеральный инспектор по Республике Бурятия Шилин Сергей Павлович.
В своем выступлении Исайчев Владимир Николаевич отметил: «2009 год является годом решительного продолжения судебной реформы, продолжающегося укрепления российской государственности. Многое сделано для наведения порядка в законодательной сфере. Произошел крупный сдвиг в принятии крайне необходимых, фундаментальных законодательных актов.
Большое внимание в судебной реформе отводится укреплению кадров. И именно с этим связаны принятие существенных поправок к Закону о статусе судей и разработка проекта закона об органах судейского сообщества.
Вопросы подготовки будущих судей, подбор кандидатов, прозрачность процедуры назначения, ответственность судей, которая в сочетании с их независимостью должна обеспечивать действительно беспристрастное осуществление правосудия, - вот главная задача современного этапа судебной реформы.
Разумеется, судебная реформа включает в себя также решение вопросов укрепления финансовой и материально-технической базы судов. В ходе реализации Федеральной целевой программы «Развитие судов Российской Федерации» сдано в эксплуатацию ваше новое здание арбитражного суда, оснащенное всеми необходимыми инженерными системами. Новой программой на 2012 год предусмотрено строительство еще ряда объектов и создание электронного правосудия».
Председатель Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа  Амосов Сергей Михайлович остановился на вопросах соблюдения судейской этики, отметив, что высокие этические требования к личности судьи, актуальность проблем их соблюдения - одни из направлений, которые рассматривает Высшая Квалификационная коллегия судей России, членом которой он является. Актуальность этих вопросов требует постоянного контроля со стороны Совета судей, в связи с чем, совместно с Квалификационной коллегией судей постоянно анализируется и обобщается практика обращения граждан по вопросам нарушения норм судейской этики и практика привлечения судей к дисциплинарной ответственности.
Председатель Четвертого арбитражного апелляционного суда Виляк Олег Ильич обратил внимание на необходимость обеспечения соответствия качества судейской работы требованиям сегодняшнего дня, поскольку именно качество судебных решений, их законность, обоснованность и оперативность - определяют эффективность работы судейского корпуса и доверие к нему.
В своем докладе Председатель Арбитражного суда Иркутской области Юдин Виктор Гаврилович обратился к проблемам организации деятельности судов, обозначив в качестве основных вопросы оптимизацию судебной системы, обеспечение открытости и доступности правосудия, взаимодействия судов со средствами массовой информации. Виктор Гаврилович подчеркнул, что определенную почву для недоверия общества к судам создают именно недостаточная открытость судебной системы и отсутствие прозрачности в ее деятельности. Решение этой задачи позволит добиться повышения качества судебной деятельности, укрепить связь судов с населением, что повысит уровень его доверия к судебной власти и одновременно обеспечит гражданам большую доступность к средствам судебной защиты.
К участникам совещания обратился Главный федеральный инспектор Шилин Сергей Павлович указав, что все ветви власти должны активно взаимодействовать между собой, тем самым, обеспечивая укрепление защиты законных прав и интересов граждан и юридических лиц, а третья власть должна занять достойное место в нашем обществе, и люди, осуществляющие правосудие, должны работать в достойных условиях, а граждане, приходящие в суд, должны видеть высокий уровень во всем и чувствовать заботу государства о себе.
В частности, внимание председателей судов было обращено на принятие необходимых мер для скорейшего рассмотрения дел, находящихся в производстве судов длительное время, а также на необходимость повышения качества выносимых судебных актов.
В завершении совещания Исайчев Владимир Николаевич огласил приказ Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации о присвоении почетного звания «Почетный работник судебной системы» судье Ковалевой Надежде Афанасьевне и вручил нагрудный знак, пожелав дальнейшей плодотворной работы на благо России.

Опубликовано: 23.05.2011 11:04 Обновлено: 07.05.2023 18:46