Вопрос-ответ

Ваш вопрос

ФИО или название организации *

Электронная почта *

Телефон

Ваше сообщение *

Ответы на вопросы пользователей
07.12.2010

 Определено ли законом заверение копии документа на каждой странице, где есть текст, если этот документ на 1 листе с двух сторон?

 Федеральным законом не определен порядок заверения копий конкретных документов. П.8 ст. 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации содержит общие требования к представляемым письменным доказательствам – они должны быть представлены в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.  При оформлении копии используются рекомендации, изложенные в Государственном стандарте Российской Федерации №6.30-2003 «Унифицированная система организационно-распорядительной документации», принятом и введенным в действие Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 №65-ст.  

Дарима 07.12.2010

Здравствуйте! Каким образом я могу подать заявление о предоставлении рассрочки при невозможности единовременной выплаты для исполнения судебного решения?

      Здравствуйте!
      В случае, если исполнительное производство возбуждено на основании решения арбитражного суда, то в соответствии со статьей 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава - исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.
      Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава - исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.
      По результатам рассмотрения заявления выносится определение.

Марья 22.11.2010

 Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: можно ли пройти практику в Арбитражном суде Республики Бурятия студентам государственного ВУЗа другого региона? Если можно, то какие необходимо представить документы? Благодарю.

Прохождение практики студентами осуществляется на основании договоров, заключенных между Арбитражным судом Республики Бурятия и образовательными учреждениями. При отсутствии договора решение вопроса о прохождении практики решается в индивидуальном порядке. Для этого необходимо написать заявление на имя председателя суда о прохождении практики и указанием наименования образовательного учреждения, вида и периода прохождения практики. При положительном решении вопроса студент представляет в отдел кадров и государственной службы суда направление образовательного учреждения на практику и студенческий билет.

Аноним 21.11.2010

 На Вашем сайте есть раздел «Список экспертных учреждений», подскажите пожалуйста, каким образом мы можем разместить информацию в данном разделе о нашей экспертной организации?

Информация в разделе «Судебная экспертиза» официального сайта суда может быть размещена на основании письменного заявления, направленного по адресу: 670001, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, д. 52 или по электронной почте: info@buryatia.arbitr.ru, в котором будут указаны сведения о проводимых организацией экспертизах, справочная информация об организации, а также согласие на размещение данной информации на сайте Арбитражного суда Республики Бурятия.

Ковальчук Галина Ивановна 18.11.2010

Наша организация осуществила отгрузку товаров компании – контрагенту. Однако в указанные в договоре сроки их не оплатила. Мы подготовили исковое заявление, но до его подачи получили деньги. Государственную пошлину к тому моменту уже уплатили. Возможно ли нам вернуть государственную пошлину? В каком порядке это осуществляется?

В соответствии с пунктом 3 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.05.2005 N 91 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации" плательщику государственной пошлины, отказавшемуся после уплаты государственной пошлины от подачи искового заявления, иного заявления, жалобы, арбитражный суд выдает по его просьбе справку о том, что исковое заявление, иное заявление, жалоба в суд не поступали.
Согласно ст. 333.40 Налогового кодекса Российской заявление о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.
На основании изложенного разъясняем, что для возврата суммы государственной пошлины Вам необходимо обратится с соответствующим заявлением в МРИ ФНС №2 с приложением справки на возврат государственной пошлины, выданной арбитражным судом.